Вводная лекция

Уважаемые студенты!

Вы приступаете к изучению дисциплины «Бухгалтерский финансовый учет». Изучение одной из самых важных дисциплин бухгалтерского цикла позволит Вам в ближайшем будущем почувствовать себя профессионалом и смело браться за непростую, но очень интересную, важную и престижную работу бухгалтера.

Желаю Вам упорства в достижении поставленной цели, терпения и внимания. Будьте трудолюбивы, и успех — не за горами!

Целью обучения является формирование у будущих специалистов теоретических знаний и практических навыков по методологии и организации бухгалтерского финансового учета деятельности организаций различных форм собственности, использованию учетной информации для принятия управленческих решений. В процессе обучения необходимо научиться адаптировать полученные знания и навыки к конкретным условиям функционирования организаций различных форм собственности.

Дисциплина «Бухгалтерский финансовый учет» изучается в одном семестре. Написание курсовой работы по данной дисциплине не предусмотрено. Однако, информация и знания, полученные при ее изучении лягут в основу курсовой работы, которая предусмотрена в дисциплине "Лабораторный практикум по финансовому учету", а также при написании дипломной работы. Поэтому, настоятельно рекомендую очень внимательно отнестись к одной из самых важных дисциплин бухгалтерского цикла.

Для изучения дисциплины кроме учебных пособий Вам предлагаются также конспекты лекций и практических занятий по отдельным темам курса.

В лекциях и практических занятиях содержатся таблицы, схемы, рисунки, иллюстрирующие отдельные, наиболее важные вопросы темы. Каждая лекция и практическое занятие имеет несколько теоретических блоков, в которых рассмотрены важнейшие проблемы темы и контрольные задания после каждого теоретического блока.

Контрольные задания в каждой лекции выбраны из промежуточных тестов. Решение этих заданий после изучения каждого из теоретических блоков лекций и практических занятий поможет Вам подготовиться и успешно пройти промежуточное и итоговое тестирование.

Очень важно помнить о том, что отечественный бухгалтерский учет находится в процессе реформирования, и, при освоении курса, необходимо учитывать изменения нормативной законодательной базы, как по бухгалтерскому учету, так и в сфере налогообложения.

Поэтому на этапе самостоятельного изучения необходимо использовать нормативные документы (в последней редакции), а также учебные пособия ведущих авторов по бухгалтерскому учету последних лет издания в соответствии с предлагаемым списком литературы. Для успешного выполнения этой задачи следует пользоваться специальной периодической литературой и ресурсами интернет.

Темы курса

  1. Тема 1. Бухгалтерский учет в системе управления организацией
  2. Тема 2. Учет денежных средств и расчетов
  3. Тема 3. Учет основных средств, нематериальных активов и финансовых вложений
  4. Тема 4. Учет материально-производственных запасов
  5. Тема 5. Учет затрат на производство и выпуск готовой продукции
  6. Тема 6. Учет доходов, расходов и финансовых результатов
  7. Тема 7. Учет капитала и резервов
  8. Тема 8. Бухгалтерская (финансовая) отчетность

Темы практических занятий

  1. Тема 3. Учет основных средств
  2. Тема 4. Учет материально-производственных запасов
  3. Тема 5. Учет затрат на производство учет готовой продукции и продажи
  4. Тема 6. Учет финансовых результатов и использования прибыли
  5. Тема 7. Учет капитала и резервов
Организация изучения дисциплины

При дистанционной форме обучения 90% времени отводится на самостоятельное изучение дисциплины и 10% — работа с преподавателем.

Работа с преподавателем проводится на форуме в режиме общения по сети Интернет. Преподаватель проводит вебинары (online консультации) в соответствии с расписанием, указанным на странице дисциплины, отвечает на вопросы студентов на форуме дисциплины по организации учебного процесса, дает ответы на вопросы, возникающие у студентов в процессе изучения курса по содержанию дисциплины, разъясняет сложные проблемы курса, контролирует промежуточный контроль знаний студентов на основе выполнения ими промежуточных тестов по соответствующим темам и итогового тестирования. По результатам работы студента в конце семестра преподаватель выставляет итоговую оценку — дифференцированный зачет (зачет с оценкой).

Самостоятельная работа студента над курсом предполагает:

  • обязательное изучение нормативных документов, ссылка на которые дается в текстах лекций и в списке литературы
  • изучение рекомендованных учебных пособий;
  • изучение текстов лекций;
  • изучение текстов практических занятий;
  • самоконтроль студентом своих знаний путем ответа на контрольные вопросы в лекциях и практических занятиях
  • выполнение промежуточных тестов по соответствующим темам

Курс "Бухгалтерский финансовый учет" содержит значительный объем необходимой в деятельности бухгалтера информации, поэтому для глубокого ее усвоения Вам предлагается выполнить 6 промежуточных тестов.

Необходимо помнить о том, что бухгалтерский учет находится в стадии реформирования, и не все изменения находят отражение в учебных пособиях. Поэтому при изучении бухгалтерского финансового учета, а также в практической деятельности следует руководствоваться в первую очередь нормативными правовыми актами, регулирующими бухгалтерский учет в РФ.

Учебно–методическое обеспечение дисциплины

К началу семестра студентам выдаются следующие материалы:

  1. Список действующих нормативных актов представлен в списке литературы, а с текстом документов можно ознакомиться с помощью справочно–правовой системы «КонсультантПлюс», а также на сайте Министерства Финансов РФ, активные ссылки на которые также даны в списке литературы
  2. Тексты лекций
  3. Тексты практических занятий
  4. Тесты по всем темам курса. На основании Ваших ответов на эти тесты преподаватель следит за ходом изучения курса и оценивает степень усвоения содержания дисциплины
  5. Итоговые тесты

Со всеми возникающими вопросами обращайтесь, пожалуйста, к преподавателю на форум по дисциплине, а также по адресу…

Последнее изменение: Четверг, 22 Декабрь 2016, 11:01